2019年でヤフブロが終了ということで、引っ越してまいりました。
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
第42回日本アカデミー賞 『万引き家族』 作品賞など最多8冠達成!


3月1日 第42回日本アカデミー賞授賞式が東京・グランドプリ
ンスホテル新高輪にて行われ、是枝裕和監督『万引き家族
最優秀作品賞、最優秀監督賞、最優主演女優賞、最優秀
演女優賞など、最多の8冠
輝きました



『万引き家族』は さすがに昨年のカンヌ映画祭で最高賞パル
ムドールを獲得しただけあって、強かったですね 監督賞の
是枝裕和監督は、昨年の『三度目の殺人』に続いて2年連続
受賞。主演女優賞は安藤サクラ、 昨年75歳で亡くなった樹木
希林さんにも、最優秀助演女優賞が贈られました



他には、『孤狼の血』から 役所広司が主演男優賞、松坂桃李
が助演男優賞、美術賞、録音賞と 4冠。 話題賞と編集賞には
『カメラを止めるな ! 』。外国作品賞は『ボヘミアン・ラプソデ
が受賞しています。皆さん、おめでとうごいます。



【最優秀作品賞】『万引き家族』(フジテレビ/ギャガ/AOI Pro.)
【最優秀監督賞】是枝裕和『万引き家族』

【最優秀主演女優賞】安藤サクラ『万引き家族』
【最優秀助演女優賞】樹木希林『万引き家族』
【最優秀脚本賞】是枝裕和『万引き家族』
【最優秀音楽賞】細野晴臣『万引き家族』
【最優秀撮影賞】近藤龍人『万引き家族』
【最優秀照明賞】藤井 勇『万引き家族』
【最優秀主演男優賞】役所広司『孤狼の血』
【最優秀助演男優賞】松坂桃李『孤狼の血』
【最優秀録音賞】浦田和治『孤狼の血』
【最優秀美術賞】今村 力『孤狼の血』
【最優秀編集賞】上田慎一郎『カメラを止めるな !
【最優秀外国作品賞】『ボヘミアン・ラプソディ』
【最優秀アニメーション作品賞】『未来のミライ』(NTTドコモ/日本テレビ/KADOKAWA/スタジオ地図)
【話題賞作品部門】『カメラを止めるな !
【話題賞俳優部門】伊藤健太郎『コーヒーが冷めないうちに』
【新人俳優賞】上白石萌歌、趣里、平手友梨奈、芳根京子、中川大志、成田凌、吉澤亮、伊藤健太郎
スポンサーサイト



第91回アカデミー賞 結果発表!


第91回アカデミー賞の授賞式が24日行われました。作品賞は
1960年代を舞台に 黒人ピアニストと イタリア系運転手の演奏
旅行を描いた『グリーン・ブク』、監督賞は『ROMA/ローマ』の
アルフンソ・キュロン監督、主演男優賞は『ボヘミアン・ラプ
ソディ』のラミ・マレック、主演女優賞『女王陛下のお気に入り』
のオリヴィア・コールマンと決定しました。



日本でも大ヒットの『ボヘミアン・ラプソデ』が主演男優・編集・
録音・音響編集の最多4冠に輝き、『グリーン・ブック』は作品・
助演男優・脚本の3冠、『ROMA/ローマ』は監督・外国語映画・
撮影の3冠意外にも『ブラックパンサー』も美術・衣装デザイ
ン・作曲の3賞を受賞しています。



しかし、反トランプ・反差別の色が濃かったですね。『グリーン・
ブック』は黒人差別、『ROMA/ローマ』はメキシコ映画(国境の
壁問題)、ラミ・マレックは エジプト出身の移民だし、男女助演
賞はアフリカ系アメリカ人でした。残念ながら日本人の受賞は
なし。レディ・ガガの歌曲賞は良かったですね



【作品賞】『グリーン・ブック』
【監督賞】アルフォンソ・キュアロン『ROMA/ローマ』
【主演男優賞】ラミ・マレック『ボヘミアン・ラプソディ』
【主演女優賞】オリヴィア・コールマン『女王陛下のお気に入り』
【助演男優賞】マハーシャラ・アリ『グリーン・ブック』
【助演女優賞】レジーナ・キング『ビール・ストリートの恋人たち』
【外国語映画賞】アルフォンソ・キュアロン『ROMA/ローマ』(メキシコ)
【脚本賞】ニック・バレロンガ、ブライアン・ヘインズ・クリー、ピーター・ファレリー『グリーン・ブック』
【脚色賞】チャーリー・ワクテル、デヴィッド・ラビノウィッツ、スパイク・リー『ブラック・クランズマン』
【撮影賞】アルフォンソ・キュアロン『ROMA/ローマ』
【美術賞】ハンナ・ビーチラー、ジェイ・ハート『ブラックパンサー』
【編集賞】ジョン・オットマン『ボヘミアン・ラプソディ』
【録音賞】ポール・マジー、ティム・キャバジン、ジョン・キャサリ『ボヘミアン・ラプソディ』
【衣装デザイン賞】ルース・E・カーター『ブラックパンサー』
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】グレッグ・キャノム、ケイト・ビスコー、パトリシア・デハニー『バイス』
【作曲賞】ルドウィグ・ゴランソン『ブラックパンサー』
【歌曲賞】“Shallow”レディー・ガガ、マーク・ロンソン、アンソニー・ロッソマンド『アリー/スター誕生』
【音響編集賞】ジョン・ワーハースト、ニーナ・ハートストーン『ボヘミアン・ラプソディ』
【視覚効果賞】ポール・ランバート、イアン・ハンター、トリスタン・マイルズ『ファースト・マン』
【長編アニメーション映画賞】『スパイダーマン:スパイダーバース』
【短編アニメーション映画賞】『Bao』
【短編実写映画賞】『Skin』
【長編ドキュメンタリー賞】『Free Solo』
【短編ドキュメンタリー賞】『ピリオド -羽ばたく女性たち-』
第90回アカデミー賞 ギレルモ・デル・トロ監督作品が4冠に輝く♪


第90回アカデミー賞授賞式が 3月4日(現地時間)、米ロサ
ンゼルスのドルビー・シアターで行われました。今年はメキ
シコ人監督のギレルモ・デル・トロ作品『シイプ・オブ・ウ
ーター』が作品・監督・作曲・美術の4部門で受賞しました。



しかし今年の話題は、何といってもメイクアップ&ヘアスタ
イリング部門で、日本人の辻一弘さんが受賞したことです。
“君がこの仕事を引き受けてくれないなら 僕はこの映画を
やらない”と、主演のゲイリーに熱烈なオファーを受けた
さん。ゲイリー・オールドマンの主演男優賞とW受賞と、
高の結果となりましたね。



主演女優賞は 『スリー・ビルボード』のフランシス・マクドー
マンド。1996年の『ファーゴ』以来…実に21年ぶり2度目の
受賞となりました。クリストフー・ノーラン監督の戦争映画
『ダンケルク』は編集・録音・音響編集の3部門の受賞にと
どまりました。



【作品賞】『シェイプ・オブ・ウォーター』
【監督賞】ギレルモ・デル・トロ『シェイプ・オブ・ウォーター』
【主演男優賞】ゲイリー・オールドマン『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
【主演女優賞】フランシス・マクドーマンド『スリー・ビルボード』
【助演男優賞】サム・ロックウェル『スリー・ビルボード』
【助演女優賞】アリソン・ジャネイ『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
【外国語映画賞】セバスティアン・レリオ『ナチュラルウーマン』(チリ)
【脚本賞】ジョーダン・ピール『ゲット・アウト』
【脚色賞】ジェームズ・アイヴォリー『君の名前で僕を呼んで』
【撮影賞】ロジャー・ディーキンス『ブレードランナー 2049』
【美術賞】ポール・デナム・オースタベリー、シェーン・ヴィア、ジェフ・メルヴィン『シェイプ・オブ・ウォーター』
【編集賞】リー・スミス『ダンケルク』
【録音賞】マーク・ウェインガーテン、グレッグ・ランデイカー、ゲイリー・リッツオ『ダンケルク』
【衣装デザイン賞】マーク・ブリッジス『ファントム・スレッド』
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】
辻 一弘
、デヴィッド・マリノフスキ、ルーシー・シビック『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
【作曲賞】アレクサンドル・デスプラ『シェイプ・オブ・ウォーター』
【歌曲賞】“Remenber Me”クリスティン・アンダーソン・ロペス、ロバート・ロペス『リメンバー・ミー』
【音響編集賞】リチャード・キング、アレックス・ギブソン『ダンケルク』
【視覚効果賞】ジョン・ネルソン、ゲルト・ネフツアァー、ポール・ランバート、リチャード・R・フーバー『ブレードランナー 2049』
【長編アニメーション映画賞】『リメンバー・ミー』
【短編アニメーション映画賞】『Dear Basketball』
【短編実写映画賞】『The Silent Child』
【長編ドキュメンタリー賞】『イカロス』
【短編ドキュメンタリー賞】『Heaven Is a Traffic Jam on the 405』


第41回日本アカデミー賞 作品賞には「三度目の殺人」が輝く!
3月2日、第41回日本アカデミー賞授賞式が東京・グランドプリ
ンスホテル新高輪にて行われ是枝裕和監督『三度目の殺
が、最優秀作品賞、最優秀監督賞、最優秀脚本賞など、最
6部門に輝きました



最優秀主演女優賞には『彼女がその名を知らない鳥たち』の
蒼井優。 最優秀主演男優賞には『あゝ、荒野 前篇』の菅田
暉。最優秀助演賞には、『三度目の殺人』から役所広司と
葉すず、がそれぞれ選ばれました。



『三度目の殺人』と同じく、最多10部門でノミネートされていた
『関ヶ原』は 撮影、照明、録音と技術3部門の受賞にとどまり
最優秀アニメーション作品賞は『夜は短し歩けよ乙女』、最優
秀外国作品賞には 『ラ・ラ・ランド』が選ばれまた。主な受
結果は以下の通り。



【最優秀作品賞】『三度目の殺人』(フジテレビ/アミューズ/ギャガ)
【最優秀監督賞】是枝裕和『三度目の殺人』
【最優秀主演男優賞】菅田将暉『あゝ、荒野 前篇』
【最優秀主演女優賞】蒼井 優『彼女がその名を知らない鳥たち』
【最優秀助演男優賞】役所広司『三度目の殺人』
【最優秀助演女優賞】広瀬すず『三度目の殺人』
【最優秀脚本賞】是枝裕和『三度目の殺人』
【最優秀撮影賞】柴主高秀『関ヶ原』
【最優秀照明賞】宮西孝明『関ヶ原』
【最優秀美術賞】倉田智子『花戦さ』
【最優秀録音賞】矢野正人『関ヶ原』
【最優秀編集賞】是枝裕和『三度目の殺人』
【最優秀音楽賞】鈴木恵一『アウトレイジ 最終章』
【最優秀外国作品賞】『ラ・ラ・ランド』
【最優秀アニメーション作品賞】『夜は短し歩けよ乙女』(フジテレビ/東宝/サイエンスSARU/BSフジ)
【話題賞作品部門】『君の膵臓を食べたい』
【話題賞俳優部門】菅田将暉『帝一の國』
【新人俳優賞】中条あやみ、浜辺美波、北村匠海、竹内涼真



ここまで映画賞を独占していた『あゝ、荒野 前篇』ではなく、
『三度目の殺人』が作品賞とは
 
相変わらず、何らかの力
が働いている印象ですね
 俳優部門は…今年は蒼井優、
田将暉と、真っ当な結果でした
第40回日本アカデミー賞 「シン・ゴジラ」が7冠達成!
3月3日、第40回日本アカデミー賞授賞式が東京・グランドプリ
ンスホテル新高輪にて行われ、庵野秀明が総監督、樋口真嗣
が監督を務めた『シン・ゴジラ』が 最優秀作品賞、最優秀監督
など最多7部門に輝いた



『湯を沸かすほどの熱い愛』は宮沢りえが最優秀主演女優賞、
杉咲花が最優秀助演女優賞とW受賞
一方、最優秀主演男
優賞を受賞したのは『64(ロクヨン)-前編』の佐藤浩市。『怒り』
の妻夫木聡が最優秀助演男優賞を獲得した。



最優秀アニメーション作品賞を受賞したのは、『この世界の片
隅に』。『君の名は。』は、最優秀音楽賞と 最優秀脚本賞の受
賞にとどまった。主な受賞結果は、以下の通り。



【最優秀作品賞】『シン・ゴジラ』(東宝)
【最優秀監督賞】庵野秀明、樋口真嗣『シン・ゴジラ』
【最優秀主演男優賞】佐藤浩市『64(ロクヨン)-前編』
【最優秀主演女優賞】宮沢りえ『湯を沸かすほどの熱い愛』
【最優秀助演男優賞】妻夫木聡『怒り』
【最優秀助演女優賞】杉咲 花『湯を沸かすほどの熱い愛』
【最優秀脚本賞】新海 誠『君の名は。』
【最優秀撮影賞】山田康介『シン・ゴジラ』
【最優秀照明賞】川邉隆之『シン・ゴジラ』
【最優秀美術賞】林田裕至、佐久嶋依里『シン・ゴジラ』
【最優秀録音賞】中村 淳、山田 陽『シン・ゴジラ』
【最優秀編集賞】庵野秀明、佐藤敦規『シン・ゴジラ』
【最優秀音楽賞】RADWIMPS『君の名は。』
【最優秀外国作品賞】『ハドソン川の奇跡』
【最優秀アニメーション作品賞】『この世界の片隅に』(朝日新聞社/エー・ティー・エックス/Cygames/TBSラジオ/東京カラーフォト・ウィングス/東京テアトル/東北新社/バンダイビジュアル/マック/MAPPA/ジェンコ)
【話題賞作品部門】『君の名は。』
【話題賞俳優部門】岩田剛典『植物図鑑 運命の恋、ひろいました』



やはり、最優秀主演女優賞三回目(『たそがれ清兵衛』、『紙の
月』、『湯を沸かすほどの熱い愛』)の宮沢りえと、同じく最優秀
助演女優賞を受賞した杉咲花が圧巻でした



最優秀主演男優賞は、見事なデ・ニーロ・アプローチを魅せた
『聖の青春』松山ケンイチ、助演男優賞は、『永い言い訳』竹原
ピストルが良かったんだけどな…
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。